mdv_ankerTop
Hilfe
Eingabe von Start- und Zielpunkt.Früher gewählte Start- und Zielpunkte lassen sich über "Letzte Punkte" erneut aufrufen.Sie können entscheiden, ob für Sie auch nahegelegene Alternativhaltestellen in Frage kommen und welche Fußwege Sie dafür in Kauf nehmen. Insbesondere im ländlichen Raum ist diese Einstellung meist sinnvoll, um zu besseren Ergebnissen zu kommen. Innerhalb größerer Orte mit vielen Haltestellen können jedoch unnötige Fußwege erscheinen.Nach weiterer Anforderung erhalten Sie mehrere Fahrtvorschläge sowie die Aushangfahrpläne zu Start-/Ziel-Punkt seitlich unterhalb der Karte.
Von
Rolltreppe zu Gleis 1/2 (S-Bahn) außer Betrieb
Rolltreppe zu Gleis 1/2 (S-Bahn) außer Betrieb

Am Bahnhof Flughafen/Messe ist die Rolltreppe zu Gleis 1/2 (S-Bahn) bis auf Weiteres außer Betrieb.


Rolltreppe zu Gleis 1/2 (S-Bahn) außer Betrieb
Letzte Punkte
Rückfahrt
Nach
Letzte Punkte
maximal Minuten laufen
Neue Fahrt
Hilfe
Generell wird das aktuelle Datum mit Uhrzeit angenommen.Per Mausklick in die Felder, auf die Pfeile bzw. auf das Kalendersymbol können diese entsprechend Ihres Verbindungswunsches angepasst werden.Sie können wählen, ob Sie zu dieser Zeit "abfahren" oder "ankommen" möchten.Für regelmäßige Fahrten zur immer gleichen Tageszeit gibt es den Pendler-Fahrplan. Es können Wochentage und möglichst kurze Zeitintervalle für Hinfahrt oder Hin- und Rückfahrt gewählt werden.
Ich möchte am späterfrüher um späterspäter
Hilfe
Zusätzliche Auswahloptionen:Fahrtweg über Via-Haltestelle (ändern oder löschen nach Klick auf das nebenstehende Stift-Symbol), gewünschte Aufenthaltsdauer, Verkehrsmittel, Gehgeschwindigkeit, Verbindungsoption, Verbundlinien.
Öffnen
Via:
Minuten
Verkehrsmittel:
Gehgeschwindigkeit:



Verbindungsoption:



Verbundlinien:
Hilfe
In der Übersicht finden Sie Angaben über Abfahrts-/Ankunftszeiten, Fahrtdauer, Anzahl der Umstiege und falls möglich den Fahrpreis (naldo und andere Verbundtarife) mit Link zur entsprechenden Tarifinformation. Je Verbindungsmöglichkeit erhalten Sie nach Bedarf mehr (Klick auf Plus) oder weniger (Klick auf Minus) Details zu Haltestellen, Linien und Umstiegszeiten. Die Karte oben rechts zeigt den gesamten Fahrtweg der jeweils angewählten Fahrt. Je Haltestelle finden Sie einen Stadtplan per Mausklick auf die unterstrichene Haltestellenbezeichnung (z. B. Tübingen Hauptbahnhof Gleis 1). Zu einigen Bus-/Bahnhöfen erscheint ein Umgebungsplan der Haltestelle, dem Sie Angaben zur Lage der Gleise und Steige, zu Fahrkartenverkauf und weitere Informationen entnehmen können. Über die Druckfelder lassen sich einzelne Fahrten oder auch alle Fahrten komplett als Übersicht oder mit Details ausdrucken. Ihre Fahrtempfehlungen mit den eingegebenen Parametern können Sie per E-Mail versenden oder auf Ihrer Internetseite verlinken. Ausgewählte Fahrten können Sie in Ihren Kalender übernehmen.
Legende:
Öffnet die Karte von  und Umgebung als PDF im neuen Fenster
Umgebungsplan
Information
Information
Sondertarife
Sondertarife
FahrtenVersendenVersendenVerlinkenVerlinken
 
AbfahrtAnkunftDauerUmsteigenPreis 
Öffnen1. Fahrt09:4810:4100:530xFMO-TarifAktuelle MeldungenDrucken1. Fahrt in den Kalender eintragen
 

naldo-Fahrscheine

naldoDrucken Drucken
Tarifverbund
naldo - Verkehrsverbund Neckar-Alb-Donau
FMO-Tarif0,00
Preise inklusive Zuschlag.

Semesterticket, Tricky Ticket, Senioren-Abo, Abo 25 sowie die Freizeitregelung von Sch�lermonatskarten und andere netzweit g�ltigen naldo-Fahrscheine werden nicht anerkannt.

naldo-Monatskarten, -9-Uhr-Monatskarten, -Sch�lermonatskarten, -Jahres-Abos, -9-Uhr-Jahres-Abos und Abos 25 werden f�r diese Relation nicht ausgegeben.

Zus�tzlich gilt f�r Direktfahrten mit den Buslinien 826/828 zwischen T�bingen/Bebenhausen und den Waben 512/592 Leinfelden-Echterdingen/Flughafen-Messe Stuttgart der FMO-Tarif .
Start- und Zielwabe592, 11

Weitere Informationen zum naldo-Tarif
Alle Angaben ohne Gewähr!
 
Schließen2. Fahrt09:5211:0601:142xk.A.*Aktuelle MeldungenDrucken2. Fahrt in den Kalender eintragen
09:52ab Flughafen/Messe Gleis 1
S-Bahn S-Bahn S2
Richtung Filderstadt
09:56an Filderstadt Gleis 1
Aktuelle Meldungen
Waiblingen - Schorndorf: Fahrplanänderungen wegen Bauarbeiten
Waiblingen - Schorndorf: Fahrplanänderungen wegen Bauarbeiten

In den Nächten 4./5. bis 8./9., 11./12. bis 15./16., 18./19. bis 22./23. November 2019 wird die Bahnstrecke Waiblingen - Schorndorf jeweils zwischen 00:45 und 03:45 Uhr wegen Arbeiten am Stellwerk gesperrt. Die Züge Waiblingen ab 00:50 und 01:20 Uhr entfallen bis Schorndorf. Es fährt ein Ersatzbus ab Waiblingen um 01:29 Uhr.   Am 4., 5. und 22. November 2019 entfällt der erste Zug ab Schorndorf um 03:48 Uhr bis Schwabstraße. Es fährt ein Ersatzbus Schorndorf ab 03:15 Uhr bis Waiblingen. In Waiblingen wird die S3 Richtung Flughafen/Messe erreicht.


Informationsblatt
Waiblingen - Schorndorf: Fahrplanänderungen wegen Bauarbeiten
Rolltreppe zu Gleis 1/2 (S-Bahn) außer Betrieb
Rolltreppe zu Gleis 1/2 (S-Bahn) außer Betrieb

Am Bahnhof Flughafen/Messe ist die Rolltreppe zu Gleis 1/2 (S-Bahn) bis auf Weiteres außer Betrieb.


Rolltreppe zu Gleis 1/2 (S-Bahn) außer Betrieb
Rolltreppe zu Gleis 1/2 (S-Bahn) außer Betrieb
Rolltreppe zu Gleis 1/2 (S-Bahn) außer Betrieb

Am Bahnhof Filderstadt ist die Rolltreppe zu Gleis 1/2 (S-Bahn) bis auf Weiteres außer Betrieb.


Rolltreppe zu Gleis 1/2 (S-Bahn) außer Betrieb
09:58ab Filderstadt Gleis 1
Fußweg Fußweg (ca. 3 Minuten)
10:01an Bernhausen Bahnhof Bstg. 4
Aktuelle Meldungen
Rolltreppe zu Gleis 1/2 (S-Bahn) außer Betrieb
Rolltreppe zu Gleis 1/2 (S-Bahn) außer Betrieb

Am Bahnhof Filderstadt ist die Rolltreppe zu Gleis 1/2 (S-Bahn) bis auf Weiteres außer Betrieb.


Rolltreppe zu Gleis 1/2 (S-Bahn) außer Betrieb
10:02ab Bernhausen Bahnhof Bstg. 4
Bus Regionalbus 815
Richtung Waldenbuch Postamt
10:25an Waldenbuch Postamt
Information
Linie 815: Behindertengerecht
Niederflurbus
10:36ab Waldenbuch Postamt
Bus FMO Müller Bus 826
Richtung Tübingen Hauptbahnhof
11:06an Tübingen Hauptbahnhof Bstg. AUmgebungsplan
Information
Linie 826: Behindertengerecht
Niederflurbus
nach oben
Öffnen3. Fahrt10:0811:1201:042xk.A.*Aktuelle MeldungenDrucken3. Fahrt in den Kalender eintragen
Später SpäterLetzte Fahrt Letzte Fahrtnach oben
*k.A. kein Verbundtarif oder keine Fahrpreisberechnung möglich
Alle Fahrplan- und Tarifauskünfte erfolgen ohne Gewähr.
Bitte prüfen Sie die Übereinstimmung des vorgeschlagenen Weges mit der Gültigkeit Ihres Fahrausweises. Beachten Sie, dass Fahrtempfehlungen auch für Verbindungen außerhalb des Verkehrsverbundes naldo gegeben werden.
 
09:48 - 10:41 Uhr
Bus828
09:52 - 11:06 Uhr
S-BahnS2 Fußweg Bus815 Bus826
10:08 - 11:12 Uhr
S-BahnS2 S-BahnS1 ZugRB22918
Hilfe
Mit Klick in die Karte wird diese geöffnet. Haltestellen oder wichtige Punkte können darin ausgewählt werden. Die Karte zeigt nach der Verbindungssuche jeweils den Weg der gewählten Fahrtempfehlung an.
Zoomhilfe Zoomhilfe
Um einen bestimmten Ausschnitt zu vergrößern, kann dieser mit der linken Maustaste als Rechteck markiert werden. Dazu halten Sie die Shift-Taste gedrückt.
Schließen Karte
Hilfe
Karte vergrößernKarte vergrößern/aktivieren
StartpunktStart: 
Echterdingen, Flughafen/Messelöschen
 
DestinationZiel: 
Tübingen, Hbflöschen
 
ViaVia: 
 
Haltestelle
Wichtiger Punkt
schließen
Sie können Start-, Ziel- und bei Bedarf Via-Punkt über die Karte wählen. Nach der Verbindungssuche wird der Weg der jeweils gewählten Fahrt angezeigt.
Navigation Navigation
Bei Mausbewegung auf den äußeren Rand der Karte können Sie diese mit der linken Maustaste greifen und an eine beliebige Stelle verschieben. Per Doppelklick zoomen Sie den angeklickten Bereich näher heran.Auch das Auswahlfeld mit Angaben zu Start, Ziel und Via-Punkten lässt sich beliebig verschieben. Dieses zeigt alle im Kartenausschnitt sichtbaren Haltestellen und "Wichtige Punkte" zur Auswahl an.
Zoomhilfe Zoomhilfe
Um einen bestimmten Ausschnitt zu vergrößern, kann dieser mit der linken Maustaste als Rechteck markiert werden. Dazu halten Sie die Shift-Taste gedrückt.
Start, Ziel, Via Start, Ziel, Via
In der Karte können per Mausklick nacheinander die gewünschten Haltestellen als 1. Start (grüne Nadel), 2. Ziel (rote Nadel) und 3. Via (blaue Nadel) ausgewählt werden.Klicken Sie hierzu mit der linken Maustaste auf das entsprechende Symbol für Haltestelle oder "Wichtiger Punkt". Bei Klick mit der rechten Maustaste an die gewünschte Stelle in der Karte können Sie alternativ eine Adresse bestimmen.
Eine Auswahlliste bietet zusätzlich die Möglichkeit, nahegelegene Haltestellen oder "Wichtige Punkte" als Start, Ziel oder Via festzulegen.Mit der linken Maustaste lassen sich die Nadeln greifen und verschieben. Bei Klick mit der rechten Maustaste auf eine Nadel wird diese entfernt.
Haltestelle Haltestelle
Bei Mausbewegung auf eine Haltestelle bekommen Sie deren Namen und jeweils aktuell die nächsten Abfahrten angezeigt. Abfahrtszeiten am Folgetag sind rot mit * dargestellt. Dieser Abfahrtsmonitor lässt sich mit der Pinnadel oben rechts fixieren.
Per Klick auf den jeweiligen Link können Sie die Haltestelle als Start, Ziel oder Via bestimmen.
Wichtiger Punkt Wichtiger Punkt
Bei Mausbewegung auf einen" Wichtigen Punkt" (POI) bekommen Sie dessen Namen angezeigt. Diese Anzeige lässt sich mit der Pinnadel oben rechts fixieren.
Per Klick auf den jeweiligen Link können Sie die Haltestelle als Start, Ziel oder Via bestimmen.
Hilfe
Der Aushangfahrplan bietet je Fahrtrichtung eine übersichtliche Abfahrtstafel für alle Wochentage mit schematischer Darstellung von Fahrtweg und -dauer.Zur angegebenen Starthaltestelle sind Zug- oder Buslinie sowie Fahrtrichtung wählbar.Leider ist es nicht für alle Haltestellen/Linien möglich einen Aushangfahrplan zu erstellen.
Öffnen Aushangfahrplan zum Startpunkt
Hilfe
Der Aushangfahrplan bietet je Fahrtrichtung eine übersichtliche Abfahrtstafel für alle Wochentage mit schematischer Darstellung von Fahrtweg und -dauer.Zur angegebenen Zielhaltestelle sind Zug- oder Buslinie sowie Fahrtrichtung wählbar.Leider ist es nicht für alle Haltestellen/Linien möglich einen Aushangfahrplan zu erstellen.
Öffnen Aushangfahrplan zum Zielpunkt
 
 
DM LINK TRIGGER
 
Verkehrslinienplan

Stand:

 
Details
 

Aktuelle Meldung

 
Details
 

Aktuelle Meldungen eingrenzen

 
Trigger download overlay